الأفلام المشاركة في المسابقة الرسمية لمهرجان سوس الدولي للفيلم القصير (الدورة 16) بأيت ملول

أعلنت إدارة مهرجان سوس الدولي للفيلم القصير بأيت ملول ، عن قائمة الأفلام المشاركة في الدورة 16 التي ستقام في الفترة الممتدة من 21 إلى 25 ماي 2024.

المهرجان الذي ينظمه محترف كوميديا للإبداع السينمائي بشراكة مع جماعة أيت ملول، وكلية اللغات والفنون والعلوم الإنسانية ابن زهر أيت ملول، وبدعم من المركز السينمائي المغربي، عملت إدارته بمعية لجان المشاهدة والانتقاء والاختيار على قائمة أفلام ستكون حاضرة في الدورة الجديدة من المهرجان.

والجدير بالذكر أن لجان المشاهدة والانتقاء التي تتوزع على (لجنة الفيلم الروائي القصير، لجنة الفيلم الوثائقي القصير، لجنة تجارب الشباب للفيلم القصير)، وتتكون من خبراء في مجال الصناعة السينمائية شاهدت أزيد من 250 فيلما، يمثلون قرابة 30 دولة، واختارت وفق معايير الصناعة السينمائية 30 فيلما قصيرا يمثلون 15 دولة هي المغرب، الجزائر، تونس، مصر، سوريا، عمان، الإمارات العربية المتحدة، اليمن، السينغال، باكستان، إيران، فرنسا، كندا، الولايات المتحدة الأمريكية، الهند.

واستعرضت إدارة المهرجان قائمة الأفلام المشاركة والتي جاءت على الشكل التالي ووفق التصنيفات التي تخضع لها كل فئة:

1-   صنف الفيلم الروائي القصير:

    فيلم” أنين صامت” لمريم جبور من المغرب، فيلم “الحقيقة” لخضر الحمداوي من المغرب،

فيلم”احتفاء” للمخرج بلال طويل من المغرب، فيلم”HUCDARDAM” ل: SAMIR CHEMEUR من الجزائر، فيلم”LE DINÉ” لخليفة القابسي من تونس، فيلم” THE BUS” ل: MELEK MAJDOUB من تونس/كندا، فيلم” شغف” ليوسف حاتم سليمان من مصر، فيلم ” رماد” لسليمان الخليلي من عمان، فيلم ” اللجوء الى النوم” لتوفيق رشاد علي قاسم حسن من اليمن، فيلم” FRAGRANCE OF LAUREL” ل: MALAS TWINS من سوريا/فرنسا، فيلم” براءة” لوليد أحمد الدرويش من سوريا، فيلم “SILENCED ” ل MAZIGNA BARROS من السينغال/فرنسا، فيلم” ZAMANEH” ل: KHALED FARAJZADEH من إيران، فيلم” HUM AWAAZ” ل: ZAINAB YOUNAS من باكستان، وفيلم” YAKSHI” ل:” BRIJESH PRATHAP، من الهند.

2-   الفيلم الوثائقي القصير:

فيلم” WOVEN BY HEART” ل: SANAE LAAREJمن المغرب، فيلم ” THE PEAK OF THE WINDS” ل: DJAMAL BACHA من الجزائر، فيلم”صمت الراعي” لمروان الطرابلسي من تونس، فيلم” روح الطفل” لشكري بن عبد الحفيظ من تونس، فيلم” آية” لأيمن صفوت زكي من مصر، فيلم” الموارد” لمحمد بن عبد الله العجمي من عمان، فيلم” دعاء الأمل” لحمد محمد إبراهيم محمد الحمادي من الإمارات العربية المتحدة، فيلم” FROM ROCKS TO GOLD” ل: ZAINAB YOUNAS من باكستان، فيلم” IF THERE IS NO STRUGGLE” ل: JARED KATSIANE من الولايات المتحدة الأمريكية.

3-   الفيلم الروائي والوثائقي القصير(أيت ملول)

الأفلام المغربية التالية: “أسيف” ياسين أيت فقير، ” الشطرنج” عبد الصمد العسري،   ” الرسالة” محمد أنفلوس، ” TO THE LIGHT” MOHAMED EL LAOUHY، ” BLUEBIRD, MEANINGLESS STAT OF MIND” MUHA UHDIDDU.

وستدخل الأفلام المشاركة في الدورة 16 فعاليات المسابقة الرسمية للفوز بجوائز المهرجان وهي:

–      جوائز الفيلم الروائي القصير:

·       جائزة سوس الكبرى للفيلم الروائي القصير.

·       جائزة سوس: جائزة لجنة التحكيم الفيلم الروائي القصير.

·       جائزة سوس لأفضل سيناريو الفيلم الروائي القصير.

–      جوائز الفيلم الوثائقي القصير:

·       جائزة سوس الكبرى للفيلم الوثائقي القصير

·       جائزة سوس لأفضل تصوير سينمائي الفيلم الوثائقي القصير.

–    جوائز أيت ملول(تجارب الشباب) للفيلم الروائي والوثائقي القصير

·       جائزة أيت ملول للفيلم الروائي القصير.

     جائزة أيت ملول للإخراج السينمائي.

Check Also

بلاغ صحفي : الدورة الأولى لمهرجان “سوس كاسترو” الدولي لفنون الطهي ونجوم المطبخ بأكادير

تنظم جمعية إسراء لفنون الطهي والتنمية المستدامة، الدورة الأولى لمهرجان “سوس كاسترو” الدولي لفنون الطهي …